Нам 15 лет.
ex real-madrid.ru

“Галактический” проект “ПСЖ” начался с назначения Анчелотти в 2011-м

Анчелотти заложил основы нынешнего «Пари Сен-Жермен».

30 декабря 2011 года, 3700 дней назад, «ПСЖ» объявил об увольнении Антуана Комбуаре и о назначении Карло Анчелотти. Пасторе, Гамейро и Сиригу, среди прочих, пришли за 6 месяцев до того, но именно подписание контракта с именитым тренером означало настоящий «старт» проекта Qatar Sports Investments.

«Я согласился тренировать «Пари Сен-Жермен», потому что думаю, что могу помочь клубу стать великим клубом Европы»

Признался Карлетто, поставив своей первой целью «квалификацироваться в Лигу чемпионов».

Первый сезон не был оптимальным. Когда он пришел, ПСЖ лидировал, а в итоге неожиданно уступил Лигу 1 2011-12 сенсационному Монпелье. «Это было очень тяжело, но мы усвоили урок, и в следующем сезоне, с Анчелотти с самого начала, мы наверстали упущенное», — признался Нене.

Качественный скачок произошел в сезоне 2012/13 с подписанием Ибрагимовича, Лавесси, Верратти… и «камео» Бекхэма. ПСЖ выиграл чемпионат. Впервые после 19 лет ожиданий! В Лиге чемпионов он уступил в четвертьфинале «Барселоне» (3-3) из-за голов на выезде.

В Париже не сомневаются: это Анчелотти заложил основы нынешнего «Пари Сен-Жермен». «Если бы «ПСЖ» сохранил Карло, они наверняка уже выиграли бы Лигу чемпионов. Анчелотти вместе с Леонардо запустил модель, которая позже была распространена на другие клубы», — признался Le Parisien бывший игрок Сильвен Арман.

19 мая 2013 года, через полтора года после его назначения, «проект Анчелотти» был закочнен: «Я попросил покинуть клуб». «Реал Мадрид» впервые предложил ему место, и Анчелотти не смог сказать «нет»: «Мечта сбылась».

Сегодня, 28 титулов и 1 405 миллионов евро спустя после его прихода, пути Анчелотти и ПСЖ снова пересекутся. В четвертый раз за это время. В трех предыдущих случаях Анчелотти не смог победить “ПСЖ” (две ничьих с “Наполи” и поражение с “Баварией” 3:0).

Именно поражение от “ПСЖ” со счетом 3:0 в групповом этапе Лиги чемпионов 2017/18 стало последним матчем Анчелотти во главе “Баварии”. После матча руководство приняло решение его уволить.