Легендарная фотография Хуанито, ставшая символом эпохи

История самой известной фотографии Хуанито, которую сделал Рауль Кансио

Первое, что приходит на ум о Хуане Гомесе «Хуанито», — это его незабываемый каскад прыжков в матче с ремонтадой против менхенгладбахской «Боруссии»:

Но действительно символической была фотография Хуанито во время другого праздника. В частности, его гол, который он забил на «Трофео Сантьяго Бернабеу» 27 августа 1986 года. Это был даже не официальный гол, и, кроме того, самое любопытное в этой истории то, что он относится к матчу, который «Реал Мадрид» в итоге проиграл. Тем не менее, фотография совершенно прекрасна. Маэстро Рауль Кансио сделал фотографию, которая стала культовой.

На трофео Сантьяго Бернабеу 1986 года участвовали четыре команды – сам Реал Мадрид, «Стяуа» Бухарест, киевское «Динамо» и «Андерлехт». 26 августа киевское «Динамо» обыграло «Андерлехт» со счетом 1:0, выйдя в финал, а в другом полуфинале подопечные Лео Бенхаккера разгромили действующего чемпиона Европы со счетом 4:0, два гола Мичела и по голу у Бутрагеньо и Уго Санчеса (со штрафного).

На следующий день в утешительном финале за третье и четвертое места «Стяуа» и «Андерлехт» сыграли вничью 2:2, поэтому они провели серию пенальти, закончившуюся со счетом 6:5 в пользу румын.

В Гранд-финале «Реал Мадрид» вышел вперед благодаря голам Уго Санчеса с пенальти на 16-й минуте и Хуана Гомеса “Хуанито”.

Хуанито получил передачу от Гальего на 19-й минуте и поразил ворота, сделав счет 2:0. Именно в этот момент Рауль Кансио сделал знаменитую фотографию.

История самой известной фотографии Хуанито, сделанной Раулем Кансио

Однако киевляне вскоре сократили отставание. А уже во втором тайме сравняли счет 2:2, и на 79-й минуте киевское «Динамо» вышло вперед. Так киевляне совершили ремонтаду над “командой ремонтад” выиграв 8 розыгрыш Трофео «Бернабеу».

Фотография Рауля Кансио поистине зрелищна, невероятно пластична. Хуанито выглядит счастливым и сияющим, празднуя свой гол. Хуанито был футболистом потрясающей выразительности, и снимок это зафиксировал. Жест, футболка, композиция… Идеальная фотография.

На протяжении многих лет она использовалась во множестве репортажей в прессе и на телевидении, на баннерах, плакатах и всевозможных растяжках. Это одна из фотографий, которую «Реал Мадрид» обычно использует, чтобы вспомнить своего легендарного игрока, и оно даже использовалось на афише матча, посвященного ему, который был организован в 1994 году. Со временем это изображение стало культовым. Это фотография Хуанито.