FOUx7oYXMAAWPo8-07dcbbf0

Пощечина от Барселоны. Почему всё было так безнадежно и какие выводы надо сделать

Барселона разгромила Мадрид на Бернабеу со счетом 0:4.

Проигрывать и даже разгромно можно по разному. Но вот такой безнадеги не было давно.

Лопетеги проигрывал 5-1, и там был провальный первый тайм, но очень бодрый второй, там нас разгромили уже в концовке.

Был разгром Солари и Зидана по 0-3, но в обоих случаях хотя бы тайм команда играла на равных, а может и лучше соперника.

А тут такого не было. Мадрид был хуже с 1 по 93 минуту и мог проиграть намного более крупно.

В чем причины такой разницы в уровне команды?

Странное решение по замене Бензема

Анчелотти в 22 году, каждый раз когда приходилось играть без Карима, использовал нестандартные решения. Он не выпускал в старте Йовича или Мариано. Нет. Он использовал на позиции ложной девятки Асенсио, Родриго, Бэйла или Иско. И это немного ломало привычную структуру игры.

Но в этом матче, Анчелотти пошел еще дальше. Он поставил ложной девяткой … Модрича. И это была громадная ошибка.

Мадрид всегда обороняется и прессингует по схеме 4-4-2. В идеальном составе, на один уровень с Каримом обычно поднимается или Кроос, или Модрич. Или же они закрывают фланги, если в центр смещаются Вини/Родриго.

А в этом матче получилось, что они оба постоянно поднимались и прессинговали первым эшелоном. А машина для прессинга в лице Феде играла в опорной зоне вместе с Каземиро.

Отсюда полный провал в прессингующих действиях и из-за отсутствия и Модрича и Крооса, которые оставались высоко, Мадрид в центре поля оставался в меньшинстве.

А для того чтобы преодолевать прессинг Барселоны, Модричу приходилось опускаться очень низко. И когда получалось пройти сквозь прессинг, в нападении не хватало игроков.

Усредненные позиции игроков Мадрида в матче показывают, что Вини находился в отрыве от всех и нет никакого понимания, как сливочные вообще хотел забивать.

Усредненные позиции игроков Мадрида в матче с Барселоной

Во втором тайме Анчелотти решил все поменять, совершил смелые замены, и хоть он вернул классическую схему 4-3-3, но баланса это не добавило. Возможно, не забей Торрес сразу же, что-то бы и получилось. Но маловероятно. А перейти на схему с 3 центральными защитниками, что напрашивалось, если честно, Анчи не захотел.

Индивидуальные ошибки игроков

В этом матче все защитники Мадрида ошибались и делали это очень грубо. Начо позволил Дембеле раскачать себя очень легко, притом что он достаточно быстрый защитник. Во втором тайме он упустил и дал обработать мяч Ферану. А про не результативные ошибки я вообще молчу. Спасибо Тибо, что мы пропустили только 4!

Пара Милитао и Алаба провели худший свой матч за Мадрид.

Первый гол Обамеянга – мяч просто прилетел в точку между ними. Почему они вдвоем не смогли сдержать габонца – вопрос.

Второй гол – снова навес и снова игрок Барселоны бьет головой, находясь между двумя центральными защитниками Мадрида. Но там вопрос в другом еще. В Барселоне головой играет не такое большое количество людей. Почему сливочные защищались на угловом по зонам? Никто не держал Араухо. Он просто разбежался, выпрыгнул и забил. Самый сильный игрок Барселоны на стандартах (вместе с Пике), вообще не был прикрыт индивидуально. Это сюр какой-то.

Третий гол. Алаба делает подкат в центре поля, играя уже левого латераля. Мимо. Потом зачем-то Милитао тоже пытается в подкате выбить мяч у де Йонга. В итоге мяч просто его перелетает и выход 2 в 1. Что делал тут Милитао – вообще не понятно. Останься на ногах, встреть атакующего игрока Барсы и дай возможность другим игрокам вернуться в оборону. Но нет. Нелепые бросок в ноги.

Четвертый гол. Алаба не выдерживает офсайдную линию. А Каземиро, который играл центрального защитника во втором тайме, просто выключился из эпизода и не побежал за Обамеянгом, потому что боковой поднял флаг. Да. судьи напортачили. Но надо играть пока главный не свистнул!!! Зачем смотреть на бокового вообще?!!! Детские ошибки.

Про ошибки остальных игроков писать нет смысла. Ошибались все и много.

Барселона хотела выиграть, а Мадрид – нет

В целом, с первых минут было заметно, что Барселона носится и рвет, а Мадрид играет академично. Это могло бы сработать, в теории, не забей Барса в первом тайме вообще, возможно они бы занервничали. Но перед своими фанатами так играть просто нельзя.

В итоге Барса забила два, поймала кураж, и занервничал Мадрид.

Заряженным на матч вышел Феде. Алаба во втором тайме пытался что-то исправить в атаке. Модрич пытался как-то склеить игру. Остальные были совсем не в своей тарелке.

Винисиус в какой-то момент совсем забыл о партнерах и пытался решить вопрос в одиночку. Не получалось ничего.

Барселона провела шикарный матч

Эту причину тоже нельзя забывать. Барса была шикарна и первые 60 минут она играла вдохновенно. Это был великолепный перформанс от Хави и его подопечных, помноженный на отвратительную игру Мадрида. Отсюда и результат.

Черная форма

Выкинуть и никогда больше не надевать на Бернабеу. Она проклята.

Теперь о тех выводах, которые надо сделать команде после этого матча. Я не из тех кто посыпает голову пеплом и причитает, что “все пропало”. Думаю, что в Мадриде тоже таких людей нет.

В топ матчах с высокой интенсивностью Кроос должен оставаться на скамейке

Я очень сильно люблю Тони. Но в матчах с командами, которые давят и не дают поднять головы, немец должен оставаться на скамейке. Дело даже не в его проблемах с преодолением прессинга. А в том, что ему сложно успевать за соперниками. Он может отдать пас на любую дистанцию, хладнокровно действовать под любым давлением, но если у тебя на ногах постоянно кто-то висит, это сделать сложно. А в оборонительной игре он очень посредственен, когда дело касается беготни и постоянных перемещений.

А вот в последние двадцать минут, его выходы в таких матчах, могут наоборот помочь. Отдать умный пас, успокоить игру, если счет устраивает.

До конца сезона сливочные должны перейти в режим ковидного Мадрида Зидана

Помните 2020 год, когда после остановки Ла Лиги из-за пандемии, сливочным нужно было сыграть 11 матче в Ла Лиге? Тогда Зидан настроил команду на это, и бланкос выиграли 10 игр из 11 и стали чемпионами. Сейчас нужно нечто подобное.

Если сливочные хотят выиграть большой титул в этом сезоне, то нужно пахать. Начиная с матча с Сельтой. Никакой расслабленности. Полная концентрация. Нельзя позволять себе проводить один тайм вальяжно, думая, что во втором разберемся.

Да, у Мадрида солидный запас в Ла Лиге. Но малейшая расслабленность может привести к тому, что соперники почувствуют кровь и будут готовы вцепиться зубами в свой шанс. Этого нельзя допустить. Нужно решить исход чемпионской гонки до матча с Атлетико в 35 туре.

Да и матчи с Челси не будут подарком. Там тоже придется выкладываться на 110%. И играть должны те, кто готов все из себя вытащить ради результата и футболки Мадрида. И пусть сливочные проиграют, такое вполне возможно. Но вот такой игры как вчера или как в Париже быть не должно. Команда Анчелотти уже слишком много раз оставляла у своих фанатов чувство безнадежности.

Если покупка Холланда означает отказ от других трансферов, то от него надо отказаться

Иметь в своей команде и Мбаппе и Эрлинга – очень заманчивая перспектива. Но этот сезон показывает, что нам нужны новые игроки на разные позиции. Уходят из команды точно: Марсело, Бэйл, Иско. Нужно продать: Себальоса, Вальвехо, Йовича, Мариано, Асенсио, Азар. А вот кто нужен команде:

1. Латерали. Нужен сменщик для Карвахаля, причем качественный, который в случае чего мог бы стать первым выбором на эту позицию. Также нужно понять. Мигель подходит для Анчелотти как сменщик Менди? Будет ли он ему доверять? Если да, то можно доверится ему,  уверен, что он не подведет. Если нет, то нужно покупать левого латераля.
  2. Центральный защитник. Мадриду нужен один центральный защитник. И нужна ротация по типу Пепе/Варан. Идеальный вариант – Пау Торрес.
  3. Нужны 2 полузащитника. Опорный и креативный. Тчуамени и кто-то еще. Если в обойме Мадрида на следующий сезон будет Каземиро, Тчуамени, Модрич, Кроос, Феде, Камавинга, то нужен еще один игрок, который год будет обживаться, а потом заменит Модрича и Крооса в иерархии. Можно никого не покупать и использовать Кубо, если Анчелотти он подходит. Про Бланко я молчу, видно, что папа Карло его не любит.
  4. Нужен сменщик для Карима. Адейеми отличный вариант, раз Йович не подходит, а от Холланда мы отказываемся.
  5. Если Асенсио и Азар уходят, то можно вернуть из аренды Браима. Да, придется заплатить неустойку, но что поделать. Зато не нужно будет тратить много денег на топового игрока, если есть свой. Или же перевести в первую команду кантерано. Аррибас и Петер – неплохие кандидаты на это.

В следующем сезоне перед Анчелотти должна стоять задача максимальной ротации состава

В Мадриде главное это результат. Это совершенно очевидный факт. Но пора уже ставить другие задачи. Я не верю, что Мадрид может продать или расторгнуть контракт с Тони. Или не продлить Модрича. Или продать Карву. Нет, они останутся на следующий сезон. Но перед тренером должна стоять задача, чтобы их сменщики получали шанс. Это нужно прямо проговорить с тренером и если он на это не согласен, то итальянцу нужно будет уйти. Слишком долго мы едем на одном багаже.

Пока все неплохо, в этом сезоне Мадрид скорее всего выиграл Ла Лигу и может побороться за ЛЧ, но в следующем нужно еще обновлять состав. Даже если это будет значить, что более сильный игрок чаще будет оставаться на скамейке, чтобы более молодой прогрессировал.

Выводов можно накидать еще много, но вот эти, на мой взгляд, основные.

Мадрид проиграл Барселоны и получил холодный душ. Слишком расслабленные были игроки бланкос, слишком самоуверенными. И их опустили на землю. И это должно стать уроком для Анчелотти и команды.

Анчелотти много раз говорил, что чтобы победить, нужно страдать. Вот сейчас время игроков страдать и вытаскивать все возможные резервы из себя. И если они это сделают – фанаты простят и забудут этот разгром, ведь он в итоге пошел на пользу. Ну а если нет, то Анчелотти должен будет покинуть команду, даже если мы в итоге Ла Лигу и возьмем.